Subasta 1046T, Lote # 16
PAUL KLEE Münchenbuchsee,Suiza,1879 - Muralto,Suiza, 1940 Sommeil d'hiver (Winter's sleep), de la serie The four seasons, 1938 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938. "Winter's sleep" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3a edición de la revista Verve. La edición constó de una litografía de Bonnard en la portada y una serie de litografías originales a color realizadas por Chagall, Klee, Miró y Rattner. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 23 x 34 cm Estimado $5,000-9,000